Накануне Дня медицинского работника специалисты ямальского центра медицинской профилактики провели первую в этом году встречу с воспитанниками детского летнего оздоровительного лагеря «Мечта»

После короткой вступительной части ребята разделились на три группы — «диетологи» направились в кабинет терапевта, где измеряли вес и объём талии, «зубные врачи» — посетили стоматологический кабинет, а «окулисты» отправились проверять зрение. Потом группы поменялись, так что каждый получил полный спектр впечатлений.

-Подобные экскурсии, или погружения в профессию, проводятся нами систематически, в течение всего года, — отмечает главный врач медучреждения Сергей Токарев. — Каждый раз мы предлагаем детям что-то новое: это может быть мастер-класс по измерению давления или психологический тренинг, посещение «автобуса здоровья» или ролевая игра, эксперимент с «курильщицей Сью» или создание плаката. При этом ребята являются активными участниками: экспериментируют, пробуют, учатся. Вот и сегодня каждый сможет поработать на авторефрактометре и узнать остроту зрения у своих одноклассников или попробовать себя в качестве стоматолога и самостоятельно провести осмотр зубов, держа в руках настоящие инструменты.

Красной нитью в течение всей экскурсии проходила тема здорового образа жизни: ребята научились правильно чистить зубы и использовать флосс, сделали зарядку для глаз, выбрали продукты, полезные для здоровья, обсудили полезные и вредные привычки.

А в конце встречи пришло время проявить свои творческие способности — каждому предложили слепить из пластилина зуб. Арт-занятие не только вызвало неподдельный интерес, но позволило медикам достигнуть сразу двух целей: во-первых, закрепить начальные знания о строении зуба — дети вылепили не только корни, но и жевательную поверхность с фиссурами. И, во-вторых, что не менее важно для младших школьников, потренировать мелкую моторику.

В конце экскурсии все получили полезные для здоровья подарки — памятки, закладки-раскраски, календари с правилами здорового образа жизни. Следующий отряд ребятишек из лагеря «Мечта» сотрудники центра медпрофилактики ждут уже на этой неделе.