Не существует никаких НОРМ и БЕЗОПАСНЫХ уровней потребления алкоголя. Ответ ГНИЦ профилактической медицины

15 июня 2017

15 июня на страницах газеты «Известия» был опубликован материал Евгении Перцевой «Институт Минздрава подсчитал, сколько можно пить», в котором абсолютно безосновательно  говорится о нормах потребления алкогольных напитков, которые якобы рассчитаны сотрудниками Государственного научно-исследовательского  центра профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ (ГНИЦПМ).

Используя материалы листовки, автор публикации произвела собственные расчеты  и сделала собственные выводы, выдавая их за позицию ГНИЦПМ.

На самом деле, не существует никаких НОРМ и БЕЗОПАСНЫХ уровней потребления алкоголя. Речь идет только о количествах алкогольных напитков, которые могут в той или иной мере увеличивать риск последствий их употребления для здоровья. Эти уровни действительно рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения  (ВОЗ) для  работы с пациентами и могут быть использованы в информационной работе с населением. 

Понятие стандартной дозы, о котором рассказывается в листовке, необходимо для расчета потребляемого человеком алкоголя. В нашей стране, как и в большинстве европейских стран, за эквивалент стандартной дозы принимается 10 г 96% этилового спирта.

Что касается этикеток, то речь идет о предложениях по размещению информации о количестве стандартных доз, которые содержатся в том или ином алкогольном  напитке, но никак не о НОРМАХ его потребления.

Государственным научно-исследовательским центром в настоящее время проводится большая работа по внедрению в практику здравоохранения подходов, направленных на раннее выявление лиц, с риском пагубных последствий употребления алкоголя и оказание им медицинской помощи.  В нашей стране стартовал проект, организованный ГНИЦПМ и поддержанный Министерством здравоохранения. В пилотных  поликлиниках 5 регионов страны: Красноярском крае, Астраханской, Брянской, Вологодской и Томской области, подготовлены  специалисты, которые будут выявлять людей с разным уровнем алкогольного потребления и оказывать им консультативную помощь.