Министр здравоохранения Республики Карелия Ольга Лазаревич посетила городскую поликлинику

24 мая состоялся рабочий визит Министра здравоохранения Республики Карелия Ольги Лазаревич в Городскую поликлинику № 1 города Петрозаводска. Министр ознакомилась с организацией работы подразделений поликлиники, включая проведение диспансеризации населения. Она посетила клинико-диагностическую лабораторию, ознакомилась с работой регистратуры, участковых терапевтов, кабинетов функциональной диагностики, отделений, мест забора крови. При этом Ольга Лазаревич сама прошла первый этап диспансеризации.

? Диспансеризация – это оплачиваемая государством возможность сделать первичный скрининг, позволяющий выявить факторы риска развития заболеваний. Большинство из нас живёт, работает, воспитывает детей, даже не задумываясь об этих факторах, и только когда заболевание создаёт нам помехи в работе, в повседневной жизни, мы идём к врачу. Эту психологию нужно менять. Необходимо проходить диспансеризацию, чтобы понимать, от чего с помощью врачей или самостоятельно мы должны отказаться, чтобы не подвергать себя рискам и через 10-15-20 лет не прийти к серьёзным заболеваниям или их осложнениям, ? сказала Ольга Лазаревич.

Ключевой темой визита стало обсуждение с руководителями поликлиники вопросов реализации на её базе федерального многоцентрового наблюдательного исследования «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний на территории Республики Карелия» (ЭССЭ-2 РФ), которое пройдёт с мая по ноябрь 2017 года. Исследование призвано выявить распространённость и причины развития хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной смертности в нашей стране. Оно предполагает анкетирование, измерение артериального давления, массы тела и роста, а также ЭКГ и забор крови пациентов.

Анализ крови будут делать в научно-исследовательском центре Минздрава РФ в Москве. В результате пациент получит результаты своего обследования вместе с рекомендацией по коррекции выявленного у него фактора риска или конкретному заболеванию.

По результатам обследования будет получена карта риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений для населения Республики Карелия, которую передадут в Российский минздрав для принятия мер по улучшению здоровья населения республики.

По итогам визита руководитель Минздрава Карелии отметила, что в Городской поликлинике № 1 созданы хорошие условия для оказания медицинской помощи, есть всё необходимое для диагностики и лечения.