Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией в Великом Новгороде

В рамках  Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией, который ежегодно отмечается 17 мая по инициативе Всемирной Лиги борьбы с гипертонией и Международным обществом гипертонии, в Великом Новгороде специалисты Центра медицинской профилактики и волонтеры из Медицинского колледжа МПК НовГУ им. Ярослава Мудрого в очередной раз обратили внимание жителей города на это заболевание.

По статистике более 40% россиян  страдают  повышенным артериальным давлением, а болезни системы кровообращения и их осложнения занимают первое место среди причин высокой смертности трудоспособного возраста.

Одним из основных способов профилактики артериальной гипертонии является знание «хороших» цифр давления и его контроль. На вопросы специалистов Центра и волонтеров большая часть новгородцев давала правильный ответ 120 на 80.

Сотрудников Центра медицинской профилактики порадовали ответы новгородцев — прохожие возраста 30+ знают о проблеме повышенного артериального давления. Однако знания зачастую остаются на уровне теории — регулярное измерение становится привычным  только у пожилых жителей Великого Новгорода.