Выйдем из-под удара высокого АД

16 мая по инициативе Министерства здравоохранения Алтайского края и Краевого центра медицинской профилактики в ТРК «Сити-центр» состоялась массовая информационно-образовательная акция, посвященная Всемирному дню борьбы с гипертонией.

В мероприятии приняли участие известный спортсмен – заслуженный мастер спорта по дзюдо, мастер спорта международного класса по самбо Ирина Громова, а также студенты медико-профилактического факультета и иностранные граждане, проходящие обучение в АГМУ.

Профилактика – лучшее средство против недугов

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией официально проводится с 2005 года во вторую субботу мая по инициативе Всемирной антигипертензивной лиги и Международного общества гипертонии. Гипертонию недаром называют «тихим убийцей». У этого заболевания нет явных симптомов. Она поражает жизненно важные органы – органы-мишени, такие как головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки.

– Доказано, что артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющих соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности, – объясняет главный специалист по профилактической медицине Алтайского края, профессор Ирина Осипова.  –Лица с повышенным артериальным давлением употребляют в 3 раза больше поваренной соли, чем люди с нормальным давлением. Выкуриваемая сигарета может вызвать подъем артериального давления на 10–30 мм рт. ст. Давление возрастает при увеличении массы тела, а лишний килограмм повышает давление в среднем на 1–3 мм рт. ст. Важно знать, что понижение давления всего на несколько единиц может значительно снизить риск развития инсульта. Поэтому наша задача – объяснить населению пользу здорового образа жизни и рационального питания, отказа от вредных привычек.

Каждому человеку жизненно необходимо более внимательное отношение к собственному здоровью. Об этом постоянно говорят сотрудники региональной профилактической службы на всевозможных акциях и флешмобах. В 2017 году, как и в прошлом, Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией в Барнауле был проведен под девизом «Знай цифры своего артериального давления», призывающим обратить внимание всего общества на контроль артериального давления. Врачи рекомендуют всем людям – самостоятельно и в клинических условиях – регулярно измерять артериальное давление. Так как не всегда оно имеет какие-либо явные проявления: человек может жить долгое время с высокими цифрами АД и не чувствовать ничего.

Выбирайте здоровье, а не давление

16 мая мероприятие в одном из крупнейших торговых центров Барнаула – «Сити-центре», посетили около 130 человек. Все присутствовавшие получили консультации по питанию, здоровому образу жизни, смогли измерить свое артериальное давление и научиться правильной технике его измерения. Горожанам предстояло увидеть много сюрпризов! Для проведения мастер-классов и консультаций были привезены предметы, наиболее наглядно подтверждающие информацию, подаваемую врачами и другими специалистами Краевого центра медицинской профилактики. Это и кукла-курильщица, по пробирке которой стекали капли смолы и вредных веществ после одной только затяжки, и интерактивные очки, демонстрирующие состояние человека во время опьянения, и жировой «фартук», показывающий насколько может ухудшиться качество жизни вследствие лишнего веса. Впечатление произвела также и «пирамида питания» с набором продуктов-муляжей. Горожане сами попробовали сформировать свою тарелку рационального питания.

В этот день посетители ТРК также получили возможность пройти полное профилактическое обследование у специалистов центра здоровья городской больницы № 4 – узнать вес, индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, оценку работы сердца и сосудов, лёгких, состояние полости рта, получить консультации врачей центра здоровья.

Вместе с медицинскими работниками в акции приняли участие и волонтеры из Алтайского государственного медицинского университета. Все желающие барнаульцы и гости города с удовольствием присоединились к организаторам во время массового флешмоба, научились технике скандинавской ходьбы. Горожане с удовольствием сделали несложные упражнения на зарядке с известным спортсменом Ириной Громовой. Многие из участников акции отметили, что по-новому посмотрели на те истины, о которых говорят врачи всего мира.

Наталья Вдовина, фото автора.

Возьмите под контроль АД, пока оно не стало руководить вашей жизнью!

Гипертония является широко распространенной в мире эпидемией, поражающей как развитые, так и развивающиеся страны. В 2016 году в Алтайском крае 23,8% взрослого населения страдали заболеваниями, связанными с повышением уровня АД. Число гипертоников за год увеличилось на 40 тыс. человек, при проведении диспансеризации у 23% взрослых людей выявлен повышенный уровень АД.

Около половины гипертоников практически ничего не знают о своем заболевании. При артериальной гипертонии происходят неблагоприятные изменения в организме: сужение сосудов, потеря эластичности их стенок, ухудшение зрения, нарушается частота сердечных сокращений (чаще всего в сторону учащения), этим самым повышается нагрузка на сердце,  почки, быстро развивается атеросклероз аорты, сосудов головного мозга. Все эти процессы  могут привести к сосудистым катастрофам: инсульту, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности.

Кстати

В этот день о преимуществах здорового образа жизни рассказывали и сотрудники краевых, городских библиотек, а также Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Они организовали «СПИД-зачёт», на котором молодежь смогла проверить свои знания о путях заражения ВИЧ-инфекцией и об опасности СПИДа. Акция прошло в рамках мероприятий на территории Алтайского края, посвященных Всемирному дню памяти умерших от СПИДа и Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Данная тема остается одной из самых актуальных на сегодняшний день и требует особого внимания всех членов общества.