Новости Астраханской области

Стартует проект «День онкологической безопасности»

Ежегодно, начиная с апреля, в населённых пунктах 7-ми сельских районов Астраханской области реализуется проект «День онкологической безопасности». Инициаторами проекта стали Областной онкологический диспансер и Центр медицинской профилактики (ЦМП), которые вот уже 6 лет, совместно со специалистами районных медицинских организаций проводят мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни и профилактику онкозаболеваний.

Цель проекта: раннее выявление онкологической патологии; информирование населения о возможностях диагностики и инновационного лечения онкологических заболеваний; пропаганда здорового образа жизни и коррекция факторов риска развития онкологических заболеваний.

Первый выезд специалистов в этом году состоится 22 апреля в село Тишково Володарского района. Мероприятие будет организовано при поддержке Администрации Володарского района, Министерства здравоохранения Астраханской области, с освещением в средствах массовой информации. Участники проекта на базе участковой больницы села Тишково организуют для населения информационный блок по сохранению и укреплению здоровья и профилактике онкологических заболеваний. Врачи-маммологи Областного онкологического диспансера расскажут о причинах развития рака молочной железы, его симптомах и методах ранней диагностики; проведут мастер-класс для женщин по технике самообследования молочных желёз, с целью раннего выявления патологии.

Жители села Тишково и близлежащих населённых пунктов смогут проконсультироваться у врачей-онкологов основных профилей. Приём будут вести хирург, гинеколог, уролог, маммолог, специалист по опухолям кожи, головы, шеи.

Кроме того, будет организована работа Центра здоровья ГБУЗ АО «ЦМП». Все желающие смогут измерить свое артериальное давление и пульс, определить уровень насыщения кислородом крови, получить консультацию терапевта и информационные буклеты по здоровому образу жизни. При необходимости, можно будет пройти экспресс-обследование на определение уровня сахара и холестерина в крови.   Специалисты Центра медицинской профилактики расскажут о преимуществах своевременной диспансеризации в ранней диагностике онкологических и других неинфекционных заболеваний и продемонстрируют возможности современной медицины, представив населению села мобильный комплекс, укомплектованный специалистами, готовыми провести обследование всех желающих с целью повышения качества медицинского обслуживания.  

Традиционно, в рамках мероприятия, принимают участие и муниципальные образовательные учреждения. Так и в этот день на базе средней школы села Тишково специалистами ГБУЗ АО «ЦМП» будет организован круглый стол, на котором обсудят вопросы профилактики табакокурения в молодежной среде; психологи затронут темы ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, повышения физической активности; расскажут о вреде энергетических напитков. Мероприятие рассчитано на участие педагогов, школьников и их родителей.

Благодаря проекту сотни сельских жителей, не выезжая за пределы своих районов, смогут побывать на приёме у профильных специалистов, пройти обследование и, следовательно, своевременно выявить на ранних этапах опасные заболевания.

Служба медицинской профилактики Астраханской области подвела итоги 2016 года

На совещании, которое состоялось в Областном онкологическом диспансере, присутствовали заведующие и врачи отделений и кабинетов медицинской профилактики, Центров здоровья, заместители главных врачей медицинских учреждений Астрахани и Астраханской области. В повестке совещания 2 вопроса: итоги деятельности службы и вопросы ранней диагностики онкопатологии в ходе диспансеризации.

С приветственным словом выступили: главный врач Областного онкологического диспансера, главный внештатный онколог МЗ АО Сергей Джуваляков и  заведующая сектором профилактической помощи населению отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения АО Валентина Черенова.

С докладом об итогах 2016 года и планах на 2017 год выступила главный внештатный специалист по медицинской профилактике МЗ АО, заместитель главного врача Центра медицинской профилактики (ЦМП) Галина Набиуллина.

Галина Андреевна отметила, что за 2016 год служба достигла определённых результатов. Об этом свидетельствует снижение смертности на 2,4%  по сравнению аналогичным показателем 2015 года, младенческая смертность уменьшилась на 27,5%. Активно ведется информационно-пропагандистская деятельность. За прошедший год состоялось 1 175 массовых мероприятий, которыми было охвачено 320 665 человек. Комплексное обследование в Центрах здоровья впервые прошли 50 017 человек, в том числе 22 908 детей. Активно ведется деятельность по организации и проведению мероприятий на основе межведомственного взаимодействия. На территории Астраханской области реализуется 18 профилактических программ: 16 региональных и 2 муниципальные. На сегодняшний день в регионе — 29 кабинетов здорового ребенка, 20 отделений и 43 кабинета медицинской профилактики, 5 Центров здоровья, один из которых находится на базе ЦМП. 

Наряду с успехами, есть и вопросы, которые необходимо решать в незамедлительном порядке. Важным аспектом для эффективной работы профилактической службы АО является укомплектованность службы кадрами. Специалист провела анализ данного показателя за последние 7 лет. Результат показал, что прослеживается устойчивая тенденция замещения врачебных должностей специалистами среднего медицинского звена. Особенно эта ситуация касается отделений медицинской профилактики и Центров здоровья. Дефицит кадров, безусловно, решается, но за счёт специалистов-совместителей.

Также есть замечания, касающиеся диспансеризации. Например, отсутствует надлежащий контроль за её проведением со стороны руководителей медицинских учреждений, заведующих отделений и кабинетов медицинской профилактики. Целевые показатели по ведению пациентов на 2 этапе диспансеризации, выполняются только на половину и составляют  40% от положенных 60%. А как правило, на второй этап диспансеризации приходят пациенты с серьезными патологиями. И несвоевременное прохождение необходимого курса обследований, может дать выявление заболевания, но уже на более поздних этапах.

Для систематизации  процесса прохождения диспансеризации и результатов её обследования в Астраханском регионе внедряется пилотный проект «Система автоматизации диспансеризации и профилактических осмотров 3.0» (САДиП) — это системная программа, которая обеспечивает оптимизацию трудозатрат при заполнении документации и предоставление дополнительного времени специалистам для осмотра пациентов и принятия решения.

Особое место в докладе отведено  анализу работы Центров здоровья и оказанию медицинской помощи в кабинетах по отказу от курения. На основании полученных данных работа кабинетов по отказу от курения признана эффективной. Так за медицинской помощью в данные структурные подразделения в 2016 году обратилось 8 815 человек, что на 3 088 больше, чем в 2015 году. Профилактическое мотивационное консультирование за 12 месяцев 2016 года получили 7 902 человека, что на 2 344 человека больше, чем за аналогичный период 2015 года.

С результатами диспансеризации за первый квартал 2017 года по онкологической патологии выступила заместитель главного врача по организационно-методической работе Областного онкологического диспансера Марина Бесчастнова. Специалист проанализировала ситуацию и дала рекомендации по повышению качества, проводимых исследований в рамках диспансеризации.

Галина Набиуллина подытожила встречу сообщением о важности  совершенствования профилактической работы на территории  Астраханской области и необходимости объединения для этой цели всех заинтересованных лиц. Консолидировать  усилия медиков поможет региональное отделение Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний, которое уже сейчас насчитывает множество своих сторонников и набирает высокий темп работы в регионе.