Панацея от болезни. Можно ли её найти самостоятельно?

17 апреля 2017

Чем мы рискуем, когда берёмся лечить себя сами, буквально следуя советам телерекламы?

Давайте рассмотрим типичные ситуации. С простудой – на работу?

 «Умный» папочка выстраивает деток перед больной мамой – пусть они её пожалеют. В офисе больная дама чихает прямо на своих коллег. Но ничего страшного – реклама показывает нам чудесное снадобье, от которого мы тут же поправимся либо вообще не заболеем. Хотя на самом деле при чиханье из человека за секунду вылетает до 12 л воздуха, микрочастицы слюны, выделения из носа – и всё это вместе с вирусами разлетается на 2–3 м вокруг. Эпидемиологи подсчитали, что один чихающий и кашляющий человек, если он приходит на работу с температурой, может за день заразить до 40 человек. Те в свою очередь, если тоже будут переносить болезнь на ногах, заразят уже 1600 человек, и дальше всё может закончиться эпидемией. Реклама убеждает: не надо тратить время на болезнь, волшебные снадобья вас быстро вылечат. Это неправда. У любого патологического процесса свои временные рамки. Повышение температуры – защитная реакция организма, которая должна уничтожить инфекцию, чувствительную к изменениям температуры. Кроме того, происходит своеобразная иммунизация организма, когда начинают вырабатываться защитные антитела против микроба-агрессора. Для этих процессов необходимо время.

Как надо:

Если в доме есть чихающий больной, изолировать его от остальных домочадцев – по возможности поместить в отдельную комнату. Нужно выделить больному посуду, мыть её отдельно и обдавать крутым кипятком. Дважды в день проводить влажную уборку, хорошо проветривать помещение. Эти элементарные действия позволят остальным домочадцам оставаться здоровыми. Купите в аптеке бытовую бактерицидную лампу и ежедневно включайте её для очищения воздуха. А детям надо с раннего возраста объяснять, что нельзя чихать и кашлять, не прикрыв рот носовым платком.

Еда до упаду?

Нас призывают есть до упаду, показывая в рекламе обильный стол с жирными продуктами, успокаивают: ешьте, мы дадим вам таблетку – и не будет ни тяжести, ни вздутия, ни боли в животе. И мы начинаем бесконтрольно принимать препараты, содержащие пищеварительные ферменты, а делать этого нельзя. Поджелудочная железа перестанет вырабатывать собственные пищеварительные ферменты, и тогда человек будет обречён всю оставшуюся жизнь принимать их аптечные аналоги.

Как надо:

Поджелудочная железа сама вырабатывает ферменты для переваривания пищи. Если человек здоров и не переедает, собственных ферментов ему хватает. Если же появляются неприятные ощущения после обычного обеда, надо обратиться к гастроэнтерологу, чтобы выяснить причину неприятностей. Вас обследуют и при необходимости врач на короткий срок назначит ферментные препараты, специально подобранные для вас.

Таблетка от головы?

Особое беспокойство у врачей вызывает навязчивая реклама обезболивающих. Эти лекарства занимают первое место по объёму продаж в аптеках. Они имеют большое количество побочных явлений, разрушающих здоровье.

  • Вызывают аллергические реакции вплоть до развития анафилактического шока.
  • Повреждают печень, могут вызвать лекарственный гепатит и острую печёночную недостаточность.
  • Разрушают почки, что приводит к лекарственному нефриту и острой почечной недостаточности.
  • Угнетают кроветворение, снижают количество тромбоцитов, которые отвечают за свёртываемость крови; лейкоцитов – они борются с воспалением; эритроцитов, которые переносят кислород из лёгких к тканям.
  • Провоцируют появление эрозий и язв, которые могут привести к кровотечениям.
  • Частый и длительный приём анальгетиков при головной боли приводит к тому, что чем больше человек принимает обезболивающих средств, тем сильнее у него болит голова. Такой головной болью страдал писатель Михаил Булгаков. Он в огромных количествах принимал фенацетин (сейчас его не производят), который вызвал поражение почек. В свою очередь, поражение почек привело к развитию гипертонии, из-за которой писатель почти ослеп. В дальнейшем у него развилась хроническая почечная недостаточность, уремия, от которой он и скончался.

Как надо: Боль – защитная реакция организма, свидетельство каких-то неполадок в нём. Нужно выявить и устранить причину боли, а не маскировать её анальгетиками.

Галина Тимофеевна Холмогорова, старший научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Минздрава РФ, кандидат медицинских наук