С 3 по 7 апреля в Забайкальском крае состоялись мероприятия, посвящённые Всемирному дню здоровья

В эти дни в торговых центрах Читы работали площадки здоровья, на которых все желающие измерили артериальное давление, вес, рост,  индекс массы тела, уровень сахара в крови, узнали о факторах риска заболеваний, прошли анкетирование для оценки уровня тревожности и депрессии, получили номера «телефонов доверия» психологической помощи, приняли участие в массовой зарядке. Участники акции написали пожелания здоровья себе, родственникам, знакомым и прикрепили их к воздушным шарам, которые 7 апреля были торжественно выпущены в небо на центральной площади города.

В районах края во всех медицинских учреждениях действовали специально  оформленные информационные стенды, работали  радио- и видеоточки, с трансляцией видео- и аудиороликов,  для пациентов и сотрудников организованы физзарядки, спортивные состязания, населению выдавались наглядные материалы. С 3 по 7 апреля все лечебные учреждения края работали в режиме «дня открытых дверей».

В день кульминации праздника, 7 апреля, организаторы акции – краевые Министерства: здравоохранения,  физической культуры и спорта, образования, науки и молодежной политики,  Читинская государственная медицинская академия, Краевой центр медицинской профилактики и другие медицинские учреждения г. Читы, Администрация и комитеты образования и спорта городского округа «Город Чита» — пригласили горожан и гостей краевой столицы на площадь им. В.И.Ленина.

Стоит отметить, что накануне – 6 апреля – в стране и регионе отмечался Всемирный день физического здоровья, праздник по духу и идеям близкий к Всемирному дню здоровья. В этот день в крае прошли масштабные спортивные мероприятия, в которых приняли участие спортсмены-любители разных возрастов и уровней подготовки, всего около 30 тысяч человек. По итогам этих состязаний семерым юным забайкальцам были вручены золотые значки ГТО.

Перед началом спортивных игр в воздух были запущены воздушные шары с надписями пожелания здоровья.

На центральную площадь города вышли волонтёры Читинской государственной медицинской академии. Под девизом Всемирного дня здоровья «Депрессия: давай поговорим» они раздавали анкеты, целью которых было выявление у забайкальцев уровня тревожности и наличия предпосылок к депрессии. Здесь же развернул свою работу выездной мобильный комплекс «Центр здоровья» для взрослых и детей.

24 команды учащихся 7-8-х классов из 12-ти школ города состязались на соревновательных площадках, где для них были организованы подвижные игры на условных станциях: «Спортивная», «Один за всех», «Энгрибернс» (стрельба из гигантской рогатки), прыжки на скакалке-великане, по оказанию первой медицинской помощи подручными средствами, всего 12 этапов. Проявить себя юные атлеты смогли  в соревнованиях «Длинномер» и «Силомер». Интеллектуалам и эрудитам также представилась возможность продемонстрировать свои знания в медицинской викторине «Айя-яй кью», «Знай своё давление» (организатор – группа компаний «СиЭсМедика»). И очевидно, очень полезным был мастер-класс «Чистим зубы правильно». Оценивали достижения ребят специалисты медицинских учреждений Министерства здравоохранения Забайкальского края,  судьи-волонтёры и ветераны забайкальского спорта.

Итог проведения массовой акции Всемирного дня здоровья таков – несмотря на коварную забайкальскую погоду с ярким солнцем, но холодным ветром, впечатления у ребят от проведённых мероприятий были очень яркие и самые позитивные. Дети очень оживлённо и эмоционально обсуждали прохождение этапов состязаний, оригинальный формат которых вместе с высокой динамикой соревнований наверняка запомнятся им надолго и в самых ярких красках. Во всяком случае, общее приподнятое настроение всех участников мероприятия говорило именно об этом.