Депрессия? Давай поговорим! Мероприятия в республике Коми

В субботу, 8 апреля, на Стефановской площади праздновали Всемирный день Здоровья! В этом году главной темой Дня Здоровья стала депрессия. И это не случайно! От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах мира. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и ухудшает качество жизни, не позволяет в полной мере радоваться ей.

Для всех жителей Сыктывкара и гостей столицы Республики, Центр медицинской профилактики в этот день организовал «Палатку Здоровья». Здесь все желающие смогли побеседовать с психологом и пройти цветовой  экспресс — тест по определению психо-эмоционального состояния, измерить уровень артериального давления и сахара в крови, научиться некоторым приемам и техникам по снятию нервного напряжения и стресса, а также выбросить свой негатив и оставить добрые пожелания миру.

Совместно со специалистами Центра, в «Палатке Здоровья» работали специалисты-психологи Министерства чрезвычайных ситуаций, которые рассказывали гражданам как преодолевать кризисные ситуации, а также предлагали всем опробовать специальные очки-тренажёр, которые помогают снять нервное напряжение.

На самой площади весь день активисты из общественной организации «Волонтёры-медики» и  из Молодежного Правительства Республики Коми проводили анкетирование  среди населения по выявлению признаков депрессии, распространяли полезные информационные материалы по профилактике стресса и депрессии, любезно приглашали всех в «Палатку Здоровья».

Стоит отметит, что многие из пришедших на праздник и посетивших «Палатку Здоровья» записались в Школы Здоровья, которые проводятся на базе ГУ «РВФД», это:

— Семейная школа профилактики сахарного диабета;

— Семейная школа профилактики артериальной гипертонии;

— Школа «Стоп-Стресс»;

— Кабинет отказа от табакокурения.

В течение Дня Здоровья площадку Центра медицинской профилактики смогли посетить 789 человек.  Оставленные  добрые и искренние пожелания теперь украшают наш Центр и согревают позитивом!

Видеоролик о проведенных мероприятиях: https://www.youtube.com/watch?v=hg_O79WVNZw

__________________________________________________________________

Благодарим за помощь в проведении Дня Здоровья:

— Министерство здравоохранения Республики Коми;

— МЧС Республики Коми;

— Волонтёров-медиков Коми;

— Молодежное правительство Республики Коми.