Высокая занятость ассоциирована с лучшими когнитивными показателями в пожилом возрасте

10 апреля 2017

Исследователи из Техасского университета, США, изучив связь между постоянной занятостью человека и уровнем основных показателей его интеллекта, пришли к интересному выводу. Взяв за основу данные о 330 участниках долгосрочного исследования головного мозга в возрасте от 50 до 89 лет, ученые из Техаса оценили у них скорость обработки информации, кратковременную память, событийную память, мышление и богатство речи. Кроме того, каждый испытуемый заполнил анкету об уровне своей повседневной активности. Так вот, оказалось, что участники, более загруженные повседневным делами, имели более высокие показатели по всем выше перечисленным параметрам. Независимо от возраста! Более того, при анализе связи между возрастом и образованием оказалось, что именно занятость была определяющей для уровня когнитивных способностей (особенно для такого параметра, как эпизодическая память). Разумеется, как и во всех исследованиях такого рода, констатирующих наличие корреляции, в данном случае нет возможности выяснить, что первично: либо постоянная занятость не дает когнитивным способностям ослабеть, либо наоборот, острота ума повышает уровень вовлеченности человека в различного рода занятиях. Тем не менее, выводы техасских специалистов подтверждаются предыдущими исследованиями о том, что насыщенная и активная жизнь держит в тонусе наши умственные способности.

Как объясняют авторы исследования, все дело в клетках гиппокампа, участка головного мозга, связанного с памятью. Утрата нейронов в гиппокампе замедляется при постоянном изучении человеком нового, что невольно происходит, когда он себе все время находит занятия. Кроме того, занимая себя целый день, человеку приходится решать порой сложные задачи и находить выход из затруднительных ситуаций, нередко опираясь на свою память и воспоминания.

Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Aging Neuroscience (17 May 2016; DOI: https://doi.org/10.3389/fnagi.2016.00098).

Другие статьи о профилактике деменции