7 апреля в КДЦ ГНИЦ профилактической медицины состоялась акция, посвященная Всемирному дню здоровья

Специалисты отделения медицинской профилактики при помощи движения «Волонтеров-медиков» всем желающим измеряли рост, вес, артериальное давление, консультировали по факторам риска хронических заболеваний и давали рекомендации по посещению отделения медицинской профилактики для прохождения углубленного обследования и посещению школ здоровья.

В связи с тем, что Всемирный день здоровья в этом году посвящен теме депрессии, волонтеры-медики информировали посетителей о важности проблемы депрессии в современном мире, основных ее признаках и о том, как не допустить у себя развития данного заболевания. Также можно было пройти анкетирование на выявление тревоги и депрессии, этой возможностью воспользовались 18 человек, при этом у 6 человек выявлена клинически значимая тревога, у одного – клинический выраженная депрессия, а у 9 человек выявлены пограничные расстройства.

В ходе мероприятия проводилась веселая викторина на знание принципов здорового образа жизни, самые активные участники получили призы. Кульминацией акции стала беспроигрышная лотерея, в которой было разыграно 35 подарков, в том числе 9 сертификатов на бесплатные услуги отделений реабилитации и физиотерапии КДЦ.

Всего в акции приняли участие 59 человек.