Силовые тренировки улучшают состояние пожилых людей с умеренными когнитивными расстройствами

3 апреля 2017

Укрепление мышц может сделать мозг более работоспособным. С таким заявлением выступили исследователи из Сиднейского университета, Австралия, по результатам полугодового эксперимента, в котором приняли участие сто добровольцев в возрасте 55-86 лет с умеренными когнитивными расстройствами. Участники в дополнение к упражнения памяти и мышления, 2-3 раза в неделю занимались в спортивном зале, постепенно увеличивая нагрузку. За полгода вес отягощений увеличивался в среднем в два раза по сравнению с исходным.

Мускулы участников, которым постепенно увеличивали силовые нагрузки, стали заметно сильнее, и с когнитивными тестами они стали справляться лучше, чем пациенты из контрольной группы, не практиковавшие тренировок с увеличением отягощений. Регулярные силовые упражнения не только увеличили силу мышц, но и улучшили работу головного мозга, положительно сказываясь на когнитивных способностях. При этом ученые отмечают, что значительные позитивные изменения в когнитивной сфере проявились у тех участников, кто заметно улучшил свои силовые показатели, но не у тех, кто повысил способность переносить аэробные нагрузки.

Теперь, как обычно, дело за малым – ученым нужно понять, какой физиологический механизм может связывать укрепление мышц и улучшения в когнитивной сфере. Мы же напомним, что умеренные когнитивные расстройства не всегда (хоть и часто) со временем переходят в тяжелые (достигают стадии деменции). Также нет гарантии, что силовые упражнения спасут от деменции, если все-таки заболевание основательно пустит корни. Однако усилия все равно не пропадут даром, особенно в сочетании со сбалансированным питанием и отказом от вредных привычек.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of American Geriatrics Society (vol. 65, no. 3, pp. 550-559, March 2017; DOI: 10.1111/jgs.14542).

Другие статьи о профилактике деменции