Уровень образования и риск развития болезни Альцгеймера

27 марта 2017

В период с 1999 по 2014 год смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также от инсульта, диабета, гриппа и пневмонии снизилась, а вот количество смертей от болезни Альцгеймера и других заболеваний, вызывающих деменцию постоянно увеличивается. В связи с этим эксперты Американского исследовательского института (AIR) занялись вопросом социоэкономических факторов, влияющих на развитие деменции и болезни Альцгеймера у жителей США старше 65 лет.

В анализе экспертов при учете многих факторов, таких как этническая принадлежность, вредные привычки, социальное окружение, доступ к медицинской помощи, особое внимание было уделено уровню образования и его влиянию на развитие нейродегенеративных заболеваний. Выяснилось, что среди страдающих деменцией и болезнью Альцгеймера американцев в возрасте от 65 лет и старше 21% не имеют даже законченного школьного образования, в то время только 5% из общего числа пациентов приходится на более образованных пожилых людей, имеющих, как минимум, степень бакалавра.

Специалисты приходят к выводу, что уровень образования и риск развития болезни Альцгеймера связаны между собою. (Это не первое исследование, которое демонстрирует названную связь.) Предполагается, что уровень образования и постоянная интеллектуальная активность создают определенный когнитивный «запас», позволяя мозгу компенсировать негативное влияние болезни, приводящей к гибели нейронов, и тем самым отсрочивая появление её симптомов.

Полную версию доклада (на английском языке) можно найти, пройдя по ссылке: https://agingstats.gov/

Другие статьи о профилактике деменции