Волонтеры новгородского общественного движения «Любимый город» приобщились к теме ЗОЖ

Лекцию по основам здорового образа жизни для волонтеров общественного движения «Любимый город» прочитали специалисты Центра медицинской профилактики. На путь правильного отношения к своему организму волонтеры вставали в интеллектуальном центре «SMART», что открылся недавно в Великом Новгороде.

Заместитель главного врача Центра, Яков Андреев, рассказал слушателям о рисках развития неинфекционных заболеваний и о том, как простые правила помогают сохранить здоровье и даже развить его потенциал.

Помимо основ здорового образа жизни — правильном питании, физической активности и минимизации стресса, большой раздел лекции был посвящен профилактике табакокурения. Рассмотрели и вопрос вейпинга — модного увлечения электронными сигаретами, которые ошибочно считают менее вредными для здоровья, чем «обычные» сигареты.

Практическая составляющая встречи включала в себя проверку содержания угарного газа в легких для всех желающих. Специальный прибор смокелайзер не на словах, а наглядно — в цифрах иллюстрировал вред, наносимый организму табакокурением.