Сотрудники ЦМП в составе мобильной поликлиники продолжают выезжать в отдалённые населенные пункты Астраханской области

В течение последних двух недель мобильная поликлиника Центра медицинской профилактики (ЦМП) провела плановые выезды в Приволжский район — в села Растопуловка и Килинчи, а также в поселок Буруны и село Разночиновка Наримановского  района.

В группе специалистов ЦМП – врачи: терапет, кардиолог, эндокринолог, психологи, средний медицинский персонал.

Задача узких специалистов ЦМП помочь своим коллегам из районов:  провести  консультирование  профильных пациентов с наиболее сложным течением болезни, с целью уточнения вариантов обследования и системной терапии.

Специалисты отмечают, что 90% человек, прошедших консультацию, страдают избыточной массой тела и треть из них курят, что значительно усугубляет течение заболевания, снижает эффективность лечения. Пациенты не считают эти факторы риска значимыми причинами для осложнения течения заболеваний, поэтому консультации по вопросам диетологии  и пагубности воздействия никотина и смол на организм были  своевременными.

В четырёх населённых пунктах было осмотрено около 68 человек.

Одновременно проводилось экспресс-обследование: определение  насыщаемости крови  кислородом, частоты пульса и регулярности сердечного ритма, содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе из лёгких. Все пациенты приглашены для комплексного компьютерного обследования в Центр здоровья ЦМП.

С целью профилактики вредных привычек и популяризации здорового образа жизни психологи  ЦМП провели для старшеклассников местных школ беседу на тему: «Как не попасть в никотиновую ловушку». Были продемонстрированы фильмы о вреде энергетических напитков. Лекции прослушали 160 сельских школьников.    

В ходе мероприятий был использован пропагандистско-наглядный информационный материал: ролл-стенды, памятки, буклеты и лифлеты. Следующий выезд мобильной поликлиники будет осуществлён в село Карагали Приволжского района.