В ЯНАО подведены итоги профилактического обследования коренных северян

Специалисты Ямальского центра медицинской профилактики подвели итоги профилактического обследования коренных северян. В начале марта около 100 человек посетили «Мобильный центр здоровья» во время проведения XXII Открытых традиционных соревнований оленеводов в Надыме. Треть пациентов составило кочевое население тундры, остальные прибыли на праздник из национальных сёл.

По итогам диагностики низкая физическая активность отмечена в 19%, а избыточная масса тела – в 24% случаев. Нерационально питаются 16% коренных северян, в курении признались около 11% обследованных, а 7% отметили, что часто испытывают стресс.

При этом, такие важнейшие показатели, как уровень артериального давления и глюкозы крови находятся в пределах нормы у 90% пациентов, а четверть посетителей «автобуса здоровья» получили заключение врачей – «здоров».

-Полученные данные еще раз подтверждают, что традиционный уклад жизни коренных народов, сформировавшийся на протяжении веков, наиболее оптимален для поддержания здоровья в условиях Крайнего Севера, – отмечает главный врач Центра медицинской профилактики Сергей Токарев. – При обследованиях пришлого населения в поселках Ямала, практически все факторы риска выявляются в несколько раз чаще. К примеру, последний выезд в поселок Ягельный показал, что избыточной массой тела страдают более 40% селян, повышенный уровень артериального давления и глюкозы крови имеют 28% и 14% соответственно, а хронический стресс испытывают 20% обследованных. Но самым распространенным фактором, оказывающим негативное воздействие на здоровье является нерациональное питание, отмеченное у 73% селян.

Специалисты центра призывают всех коренных северян придерживаться традиционного рациона питания и активного образа жизни, а селян – обратить пристальное внимание на выявленные факторы риска и строго следовать рекомендациям врачей по коррекции образа жизни.