Медицинская профилактика в Забайкальском крае – итоги 2016 года.

1 марта в конференц-зале диагностического подразделения Клинического медицинского центра г. Читы состоялся краевой семинар для заведующих кабинетами (отделениями) медицинской профилактики «Итоги работы службы медицинской профилактики за 2016 год. Задачи на современном этапе». В работе семинара приняли участие 50 специалистов, в том числе из 16 центральных районных больниц, из ведущих краевых медицинских учреждений, поликлинических подразделений краевого центра.

Главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Забайкальского края Марина Борисовна Загирова представила аудитории проект Национальной Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики, контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, как одну из первостепенных стратегий развития Российской Федерации.

Были обсуждены современное состояние мероприятий и нерешённые проблемы в сфере формирования ЗОЖ. Так, наибольшее число потерянных лет жизни россиян обусловлено преимущественно смертностью среди мужчин в возрасте до 60 лет (за счёт высокой распространённости поведенческих факторов риска табакокурения, потребления алкоголя и др.). Частота высокого сердечно-сосудистого риска составляет у мужчин 53%, у женщин – 38%, причём риск развития инсульта и инфаркта в ближайшие 10 лет у мужского населения РФ, не имеющих атеросклероза, выше более, чем в пять раз, чем у женщин. Продолжается сохраняться недостаточная информированность населения и позднее обращение за медицинской помощью при жизнеугрожающих состояниях.

Были озвучены основные задачи и направления Стратегии на ближайшие годы, её целевые показатели.

На семинаре также были подведены итоги работы службы медицинской профилактики за 2016 год, намечены планы на текущий год. Медицинскими работниками за год обучено по вопросам профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни, порядка 750 тысяч жителей Забайкальского края, выдано населению 1,6 млн. экземпляров памяток и листовок. Медицинскими работниками за год проведено 763 массовых мероприятия. Начато проведение мониторинга распространенности табакокурения среди взрослого населения Забайкалья, по данным первого этапа которого курит 45,2%жителей края. Мероприятиями диспансеризации охвачено около 166 тысяч человек, в Центрах здоровья прошли комплексное обследование 14 тысяч взрослых и порядка 27 тысяч детей и подростков. Продолжают работать кабинеты медицинской помощи при отказе от курения, в которые обратилось более 14 тысяч граждан, 4% (592 человека) бросили курить.

Национальная Стратегия обозначила основные направления работы на ближайшие годы, из которых в 2017 году особое внимание будет уделено информационно-коммуникационной кампании Министерства здравоохранения Забайкальского края по информированию населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых катастроф, развитию волонтёрского движения в сфере здравоохранения, так же будет продолжена работа по первичной и вторичной профилактике заболеваемости.