Профилактика нарушений словесной памяти: основные факторы

6 марта 2017

Споры об основных факторах риска развития деменции не утихают, наоборот, с увеличением числа случаев заболевания этому вопросу уделяется все больше времени и средств. Свой вклад внесли в него австралийские ученые из Мельбурна, много лет занимавшиеся мониторингом группы добровольцев среднего возраста, когда еще мало кто задумывается о возможном когнитивном дефиците или амилоидных отложениях в головном мозге. За основу были взяты данные о 387 женщинах, участников проекта о старении без болезней, запущенного в Австралии в 2001 году. Средний возраст участниц составлял приблизительно 50 лет и колебался в интервале от 45 до 55 лет. В начале мониторинга и в последующие годы проводилась нейропсихологическая оценка состояния испытуемых, измерялись физические параметры и собирались данные по биомаркерам.

Не вдаваясь в подробности, можно отметить следующие результаты мониторинга. Во-первых, исследователи пришли к выводу, что самые ранние признаки когнитивного дефицита проявляются в изменениях вербальной событийной памяти. Среди факторов, которые улучшали этот показатель самым сильным оказались регулярные физические нагрузки. Затем шел уровень «хорошего холестерина». Наличие высшего образования также улучшало показатели. А вот повышенное артериальное давление снижало эффективность работы памяти.

В условиях, когда до сих пор мировому медицинскому сообществу до конца не ясно, как работают и взаимодействуют все факторы риска – внешние и внутренние, такое длительное исследование представляет собой особую ценность. Ведь оно лишний раз подтверждает, насколько важно человеку уделять внимание своему образу жизни для профилактики серьезных заболеваний.

Результаты исследования опубликованы в журнале The American Journal of Geriatric Psychiatry (vol. 24, no. 10, pp. 857-867, October 2016; DOI:http://dx.doi.org/10.1016/j.jagp.2016.05.008).

Другие статьи о профилактике деменции