С 24 по 28 октября ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России проводил и акции и мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с инсультом

В эти дни в холле 1 этажа у посетителей центра была возможность измерить артериальное давление, рассчитать свой персональный риск развития инсульта и получить рекомендации врача по профилактике инсульта.

Всего артериальное давление измерили более 100 человек. Из них высокий риск развития инсульта был выявлен у 18 человек. Им порекомендовали воспользоваться специальным предложением «Консультация невролога в подарок» — пройти обследование со скидкой 10% (дуплекс сосудов и липиды крови) и получить бесплатную консультацию невролога. Предложением воспользовались 10 человек.

28 октября в магазинах «Пятерочка» по адресам Б. Андроньевская ул., 22 и Васильевская ул., 7 прошла акция «Скажите «СТОП» инсульту!». Для покупателей работали врачи ГНИЦПМ и «Волонтеры-медики». Акция вызвала ажиотаж среди клиентов магазинов. За 2 часа работы к медикам обратились более 50 человек. Повышенный риск развития инсульта был выявлен у 20 человек. Им были даны рекомендации следить за уровнем своего артериального давления, вести здоровый образ жизни и регулярно посещать врача.