Функциональная диагностика

5 января 2020

Правильное функционирование органов и систем делает жизнь интересной, гармоничной. Заболевания приводят к нарушенному протеканию процессов, следовательно, и к неприятным ощущениям, ограничениям. Кабинет функциональной диагностики в поликлинике должен быть одним из первых на пути к восстановлению работы организма.

Данный раздел диагностики направлен на получение объективной информации, которая поможет найти эффективное лечение. Для этого в ФГБУ «ГНИЦПМ» действует не просто кабинет, а отделение функциональной диагностики. Оно оснащено специальной медицинской техникой, в нем работает высококвалифицированный персонал.

Общая информация о функциональной диагностике: направленность, методики

Рассматриваемый раздел посвящен исследованиям сердечно-сосудистой, мочевыделительной, репродуктивной и других систем. Например, ультразвуковая и функциональная диагностика направлены на анализ сердца, сосудов, почек, мочевого пузыря, матки и прочих органов. Помимо УЗИ используется велоэргометрия, электрокардиография, спирометрия, реоэнцефалография и другие методики.

Функциональная диагностика в Москве от ФГБУ «ГНИЦПМ» — это комплекс услуг. Выделим пять главных направлений отделения, основанных на изучении определенных групп органов или способе получения объективных данных:

1) анализ сердечно-сосудистой системы;

2) анализ нервной системы;

3) анализ дыхательной системы;

4) ультразвуковое исследование;

5) эндоскопическое исследование.

Для получения максимума информации один и тот же орган может изучаться с помощью разных методов. Приведем несколько примеров. Функциональная диагностика ЭХО КГ, то есть эхокардиография, демонстрирует предсердия, желудочки за счет отражения ультразвуковых волн. Функциональная диагностика ЭКГ, то есть электрокардиография, фиксирует электрические поля.

Значимость функциональной диагностики для разных групп населения

Теперь известно, где пройти функциональную диагностику, что представляет собой этот раздел. Также необходимо подчеркнуть его важность как для столкнувшихся с тем или иным заболеванием, так и для здоровых людей. Например, функциональная диагностика в кардиологии позволяет оценить резервы организма профессиональных спортсменов. Им необходимо обладать точной информацией о сердечном выбросе, тонусе сосудов для эффективного, безопасного построения тренировочного процесса.

Кроме того, часто проводятся исследования функций организма. В частности, полезна функциональная диагностика ЭЭГ, то есть электроэнцефалография. Она показывает активность головного мозга, помогает определить всевозможные изменения на столь важном этапе жизни. Для пожилых людей крайне желательна функциональная диагностика сосудов. Она позволяет на раннем этапе выявить тромбоз, варикоз либо составить рекомендации для избежания этих распространенных заболеваний.

Значимость функциональной диагностики сложно переоценить — она необходима любым группам населения. ФГБУ «ГНИЦПМ» приглашает всех пройти обследование в современном, высокотехнологичном отделении.

Страница носит информационный характер. Точный перечень оказываемых услуг и особенности проведения процедур узнавайте по телефонам.