Новые услуги клинико-диагностической лаборатории

29 июня 2015

Уважаемые посетители центра, предлагаем ознакомиться с новыми услугами клинико-диагностической лаборатории ГНИЦПМ, которые могут помочь вам и вашему врачу в диагностике и лечении.

Обновления раздела «Коагулология»:

1. Тромбодинамика (исследование пространственной динамики роста сгустка, «Гемакор»)

Код услуги 020010

2. Агрегация тромбоцитов с одним индуктором (АДФ)

Код услуги 020011

Исследование липидов:

Вы можете подробнее изучить спектр липидов по уникальной методике. Для этого сначала нужно сделать анализ «Исследование уровня липидов в крови» (А09.05.024), затем побывать на приеме в липидной клинике и получить направление у врача-липидолога (запись в регистратуре)

1. Определение субфракционного спектра липопротеинов низкой плотности (ЛНП) с использованием системы «Липопринт»

Код услуги 020916

2. Определение субфракционного спектра липопротеинов высокой плотности (ЛВП) с использованием системы «Липопринт»

Код услуги 020917

Анализы выполняются по направлению врача-липидолога.

Молекулярно-генетические исследования методом ПЦР:

Лейденская мутация (F5) и протромбин (F2)

Код услуги 020440

Предлагаем новый комплекс, состоящий только из двух основных генов, связанных с тромбофилией. При отсутствии необходимости изучения развернутого комплекса на тромбофилию (А09.20.004), можно ограничиться данным исследованием. Обратите внимание: в комплекс А09.20.004 входят и Лейденская мутация, и протромбин. Так что если вы заказываете А09.20.004, то уже не надо заказывать 020440.

Новый комплекс «Фемофлор» скрин

Комплекс позволяет оценить состояние микробиоценоза урогенитальной сферы, а также определить наличие патогенных микроорганизмов. Такое исследование актуально при подготовке к беременности, для проверки после случайного контакта, при клинических проявлениях и дискомфорте в урогенитальной сфере.

Оценка микрофлоры методом ПЦР в реальном времени:

«Фемофлор» Скрин  в соскобе из влагалища/уретры/цервикального канала (одна точка) контроль взятия материала, общая бактериальная масса, Lactobacillus spp, Gardnerella vaginalis, Prevotella spp,Porphyromonas spp, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Candida spp., Trichomonas vaginalis,Neisseria gonorrhoeae,Chlamydia trachomatis.

Код услуги 020915

А также нашей лабораторией больше не выполняется исследование 17-ОКС в суточной моче

В состав 17-ОКС входит комплекс стероидов — кортизол, кортизон, 11-дезоксикортизол и их тетрагидроформы. Основным компонентом 17-ОКС, экскретируемым с мочой, является кортизол, поэтому современным аналогом теста 17-ОКС является совместное определение кортизола крови и свободного кортизола в суточной порции мочи. Кортизол составляет 75-90% кортикоидов, циркулирующих в крови. Кортизол, не связанный с белками плазмы крови (свободный кортизол), является основной биологически активной формой гормона. Его концентрация в суточной моче непосредственно отражает уровень свободного кортизола в крови. Стойкое увеличение уровня кортизола и свободного кортизола мочи свидетельствует о развитии гиперкортицизма: синдром и болезнь Иценко-Кушинга, опухоли надпочечника, эктопический АКТГ-синдром. Снижение свидетельствует о гипокортицизме вследствие поражения надпочечников.

Исследование кортизола в крови и в моче (одновременно) заменяет определение уровня 17-гидроксикортикостероидов (17-ОКС) в суточной моче.