Влияние курения на работу мозга у мужчин в раннем пожилом возрасте

13 марта 2017

Сердечно-сосудистые, легочные, онкологические заболевания – далеко не весь перечень недугов, развитию которых в немалой степени способствует курение. Недавно этот список пополнился еще и когнитивными нарушениями (проблемами памяти, мышления и др.), которые могут начаться у курильщиков уже после в 45 лет, на 10 лет раньше, чем у некурящих.

Американские ученые опубликовали результаты многолетнего исследования с использованием ряда тестов, оценивающих память, речь, быстроту мышления и логику. Первый этап был проведен с 1997 по 1999 год. В нем было охвачено более 5 000 мужчин и более 2 000 женщин (средний возраст — 56 лет: от 44 до 69). Затем дважды: с 2002 по 2004 и с 2007 по 2009 проводилось повторное тестирование. На всех трех этапах участникам задавался вопрос об их отношении к курению, они сообщили о своей истории курения за последние 10 лет.

За 10 лет некоторое когнитивное снижение в среднем продемонстрировали все участники. Однако наиболее выраженное негативное изменение отмечено у мужчин, куривших на момент проведения тестов, по сравнению с теми, кто не имел такой привычки или давно прекратил курить. Думается, что для тех, кто подумывает бросить, небезынтересно будет узнать, что в этом случае через некоторое время вероятность развития деменции возвращается к норме.

У женщин различий в результатах теста между курящими и некурящими участницами не выявлено.

Таким образом, с точки зрения работы мозга, курящие мужчины стареют быстрее. Результат вполне объясним, поскольку курение негативно влияет на работу сердца, легких и сосудистую систему организма, снабжающую головной мозг кислородом и питательными веществами. Чем хуже это снабжение, тем больше страдают мышление, суждение, умение планировать, память и иные мыслительные процессы.

Так что решайте сами – курить или как можно дольше сохранить ясность ума.

Результаты исследования опубликованы в журнале Archives of general psychiatry (vol. 69, no. 6, pp. 627-635, 2012; DOI: 10.1001/archgenpsychiatry.2011.2016).

Другие статьи о профилактике деменции