Депутаты Думы Ставропольского края предлагаю штрафовать за продажу электронных сигарет несовершеннолетним

30 января в Думе Ставропольского края прошло совещание комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму, в рамках которогодепутаты обсудили законопроект «Об ограничении продажи электронных систем доставки никотина». Парламентарии предлагают запретить на территории Ставропольского края продажу несовершеннолетним электронных сигарет и жидкостей к ним. Тревогу депутатов вызывает популярность, которую эти устройства приобрели у молодежи, в том числе, и у школьников.

На совещании звучало, что экспертное сообщество поддерживает инициативу законодателей, к законопроекту поступили все необходимые заключения.

Как сообщил один из авторов законопроекта Андрей Юндин, нарушение запрета на продажу электронных сигарет несовершеннолетним, в случае его принятия, повлечет за собой штраф на граждан в размере до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятнадцати до двадцати тысяч рублей. За повторное совершение правонарушения санкции будут многократно ужесточены.

Также на совещании обсудили внесение изменений в закон «О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края».