В Ульяновске и других городах области прошли мероприятия под девизом «Я расту здоровым!»

По поручению Губернатора Сергея Ивановича Морозова в Ульяновской области продолжается работа по популяризации здорового образа жизни и профилактике вредных привычек.

В целях привлечения детей среднего школьного возраста к проблемам здорового образа жизни в феврале 2016 года во всех школах региона стартовал проект «Здоровей-ка!». Реализация проекта продолжается и в 2017 году. Очередные мероприятия под девизом «Я расту здоровым» прошли в Ульяновске и Ульяновской области.

16 января сотрудники Городской клинической больницы №1 (Перинатальный центр) провели игру «Здоровей-ка!» для учащихся 5-х классов средней образовательной школы №86. В игре приняло участие 52 человека. Выполняя интеллектуальные и творческие задания, подростки получили не только знания и навыки о здоровом образе жизни, но и массу положительных эмоций.

По поручению Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Павла Сергеевича Дегтяря мероприятия в рамках проекта «Здоровей-ка!» проводятся не только в городе Ульяновске, но и практически во всех районах Ульяновской области.

Так, 12 января специалисты Старомайнской районной больницы провели информационно-познавательную игру, направленную на формирование ответственного отношения к своему здоровью, среди учащихся средних образовательных школ сел Дмитриево-Помряскинской и Прибрежное. Всего в мероприятиях приняло участие 35 школьников.  

13 января врачи Николаевской районной больницы организовали беседу, посвященную здоровому образу жизни, с 40 учащимися 5-6 классов Давыдовской средней образовательной школы.

19 января специалисты Чердаклинской районной больницы провели игру «В гостях у витаминов» среди 5-6 классов средней школы №1. В игре приняло участие 35 учащихся. Во время игры ребята узнали о том, какую роль играют витамины, в каких продуктах они содержатся, а также проявили свои творческие способности. 

19 января мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни и негативного отношения к вредным привычкам, прошли Шаховской средней школе. Врачи Павловской районной больницы имени заслуженного врача России А.И. Марьина побеседовали с ребятами о здоровом образе жизни. В беседе приняло участие 25 человек.

22 января специалисты Радищевской районной больницы отправились к ученикам 6-8 классов Радищевской средней школы №1 с лекцией «Три ступени, ведущие вниз (о наркотиках, алкоголе, курении)». В рамках лекции учащиеся смогли задать интересующие их вопросы и получить на них ответы. Все участники акции получили брошюры профилактической направленности. На мероприятии присутствовало 86 человек.

«Отношение к своему здоровью формируется в процессе воспитания. Одна из задач проекта «Здоровей-ка!» – привлечение внимания наших детей к сохранению и укреплению своего здоровья», – отметил главный врач Областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.