Алтайский край: 2016-й — год масштабной работы по созданию единой профилактической среды

Более 1,2 млн человек приняли участие в информационных акциях, проведенных специалистами профилактической службы Алтайского края в прошлом году.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в 50% случаев состояние здоровья и долголетие зависят от образа жизни человека. 75% всех смертей в РФ обусловлено хроническими неинфекционными заболеваниями, 40% летальных исходов приходится на людей, не достигших 60 лет. Это катастрофические цифры! Люди умирают из-за того, что не берут во внимание информацию о последствиях нездорового образа жизни и не следят за своим здоровьем.

Сегодня необходимы научная разработка и внедрение основ профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

Смена парадигмы: от лечения к профилактике

Современное здравоохранение, осознавая нарастающую необходимость перемен, сегодня смещает приоритет от лечения заболеваний к их предотвращению и поддержанию здоровья. Переориентация медицины РФ в сторону профилактики – это новая парадигма в системе здравоохранения, в которой здоровый образ жизни, раннее выявление и коррекция факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний являются фундаментальным направлением работы.

Постановлением Администрации Алтайского края от 26.06.2013 № 331 (ред. от 10.09.2013 г.) утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года». Особое значение в ней придается формированию осознания в обществе необходимости ведения здорового образа жизни и совершенствованию системы раннего выявления и коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний. Реализация программы находится на контроле у губернатора.

Все вышесказанное обусловило создание в сентябре 2015 года в Алтайском крае регионального центра медицинской профилактики. Он приступил к координированию профилактической работы внутри отрасли и на межведомственном уровне. Одна из задач вновь учрежденного центра – мотивировать население на ведение здорового образа жизни. Всем людям, как юным, так и зрелым, необходимо ответственно относиться к своему здоровью. Для этого прежде всего нужно формировать культуру правильного питания, нормы физической активности, противодействовать вредным привычкам. И, конечно, обращаться к врачу лучше в целях профилактики, а не тогда, когда где-то заболит.

Здоровье в каждый дом!

Казалось бы, с момента открытия центра медпрофилактики прошло чуть больше года, но его сотрудники уже успели сделать многое! В населенных пунктах Алтайского края они проводили различные мероприятия: школы, мастер-классы, круглые столы, акции, разъясняющие пользу здорового образа жизни. На них можно было научиться чему-то новому, например оказанию первой помощи. Центр также разрабатывал буклеты и листовки по профилактике заболеваний, первой помощи при жизнеугрожающих состояниях и распространял их среди пациентов медицинских учреждений, в СМИ.

В списке значимых событий, в которых принимали участие сотрудники центра медицинской профилактики: открытие трамвая и троллейбуса «Время быть здоровым», участие в «Азбуке права», которая все лето проводилась в детских оздоровительных лагерях Алтайского края, работа по популяризации основ ведения здорового образа жизни на Всероссийском фестивале «Шукшинские дни на Алтае», проведение мастер-класса, лекции и викторины по здоровому питанию во время «Летней медицинской школы» в оздоровительном детском лагере «Крылатых».

Результаты исследований Министерства здравоохранения РФ и Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины свидетельствуют о том, что популяризационная стратегия формирования здорового образа жизни является очень эффективной.

Такие необычные проекты делают доступными для жителей края знания о факторах риска появления хронических неинфекционных заболеваний и возможностях быть здоровыми. Трамвай и троллейбус здоровья будут ходить по популярным городским маршрутам в течение трех лет. В тематические дни в этом транспорте в 2016 году работали специалисты Краевого центра медицинской профилактики, волонтеры отряда «Юнит», психологи наркодиспансера и Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Они рассказывали пассажирам о первых признаках инфаркта, инсульта, ишемической болезни сердца и алгоритмах оказания первой помощи, о здоровом питании, об основах ЗОЖ, а также о том, где можно проверить состояние своего здоровья и как обезопасить себя от серьезных заболеваний.

– В крае большое значение придают профилактическому направлению медицины. Созданы и активно действуют кабинеты и отделения медицинской профилактики, центры здоровья, проводятся мероприятия по популяризации здорового образа жизни, отказу от вредных привычек, профилактике заболеваний, – сказала заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности по материнству и детству (сегодня заместитель министра здравоохранения Алтайского края) Вера Ушанова на церемонии открытия тематического трамвая «Время быть здоровым», которая прошла в парке Центрального района Барнаула. – Все это происходит по личному поручению Губернатора Алтайского края Александра Карлина.

На стыке интересов

Здоровье – сфера взаимных интересов и взаимной ответственности государства, общества и человека, где интересы и ответственность личности имеют решающее значение. Потенциал, роль и степень участия как общественных, так и коммерческих организаций становятся все более значимыми во многих сферах жизни. Об этом говорит и возрастающая роль волонтерской деятельности в продвижении основ здорового образа жизни и профилактики заболеваний.

В Краевом центре медицинской профилактики на протяжении всего 2016 года проводились лекции для студентов Алтайского государственного медицинского университета. Темы занятий затрагивали профилактику широко распространенных хронических неинфекционных заболеваний: онкологических и бронхолегочных, сахарного диабета, болезней системы кровообращения. Факторами риска их появления являются вредные привычки, нездоровое питание, повышенный уровень холестерина и сахара, высокое артериальное давление, низкий уровень физической активности, избыточная масса тела, а также психоэмоциональные состояния – стресс, депрессия, тревога. По окончании обучения волонтеры работали санитарными инструкторами на территории Барнаула, участвовали в акциях по популяризации здорового образа жизни.

Вот один из примеров. В рамках Всемирного дня здоровья полости рта в Барнауле для пожилых людей была организована акция «Сохрани здоровую улыбку!». Ее провели совместно с кафедрой терапевтической стоматологии АГМУ. Главная задача мероприятия – убедить жителей Алтайского края в том, что каждый должен находить время и возможность следить за своим здоровьем, в любом возрасте регулярно проходить профилактические осмотры. Это позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях и начинать своевременное лечение.

Просветительская работа не ограничивалась стенами медицинского учреждения. Совместно с Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края проводились «Единые дни профилактики», направленные на повышение уровня знаний и навыков в сфере предупреждения заболеваний у детей и подростков, их безопасности.

В школах и библиотеках врачи проводили уроки здоровья с использованием наиболее запоминающегося, познавательного наглядного материала: показывали видеоролики о вреде наркотиков, табака, демонстрировали куклу-курильщицу, интерактивные очки, имитирующие состояние опьянения. Во время показа видеофильма «12 принципов здорового образа жизни» врачи рассказывали, что рекомендуется принимать в пищу, а от чего лучше отказаться, как построить свой режим дня, почему важна физическая активность. Специалисты центра проводили викторины по профилактике хронических заболеваний, беседы о рациональном питании и о гигиенических привычках.

Создание единой профилактической среды осуществляется при тесном контакте со многими управлениями (ныне министерствами) Алтайского края. Только так, на основе тесного взаимодействия различных структур, можно добиться положительных результатов: увеличения продолжительности жизни и активного долголетия. Об этом не раз говорили на круглых столах главный врач КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» Татьяна Репкина и  главный внештатный специалист по медицинской профилактике Алтайского края Ирина Осипова.

– Нам нужно вместе, сообща, с научно обоснованным подходом работать над формированием осознания в обществе необходимости ведения здорового образа жизни. Это позволит увеличить продолжительность жизни, сократить раннюю инвалидизацию и т. д. Нужно регулярно проводить профилактические мероприятия. Как показывает опыт других стран, их результативность можно будет оценить через несколько лет, – утверждают Татьяна Викторовна и Ирина Владимировна.

Первые шаги уже сделаны! А результаты обязательно будут.

Справка

В Алтайском крае функционирует структура, обеспечивающая деятельность по обучению населения здоровому образу жизни и профилактике неинфекционных заболеваний, в которую входят КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики», 17 отделений и 83 кабинета медицинской профилактики, 7 центров здоровья для взрослых и 2 – для детей. Число кабинетов и отделений медпрофилактики в медицинских учреждениях Алтайского края остается на уровне 2015 года. Во всех организациях, участвующих в проведении диспансеризации взрослого населения, есть отделения или кабинеты медицинской профилактики.

Только цифры

Более 1,2 млн человек в 2016 году стали участниками информационных акций, посвященных сохранению здоровья.

9536 комплексных обследований проведено для учащихся и педагогов.

Специалисты центров здоровья посетили 62 предприятия Алтайского края. При этом было обследовано около 20 000 человек.

Издано более 25 000 экземпляров буклетов и брошюр по оказанию первой медицинской помощи.

В печатных СМИ размещено 167 публикаций.

Проведено 20 теле- и 16 радиопередач.