9 декабря 2016 г мировым сообществом в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией

1 декабря 2016

В этот день во многих странах проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией и каждый год посвящённые определённой теме. Россия здесь не исключение.  Наша страна в числе первых стран подписала Конвенцию ООН против коррупции, согласно которой, подписавшие его государства обязаны объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных граждан во многих российских городах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.

Противодействие коррупции в ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Минздрава России