Пресс-релиз Всемирной федерации сердца по Всемирному дню сердца

Всемирная федерация сердца (World Heart Federation) призывает правительства усилить мероприятия по профилактике и контролю растущей эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), которые находятся на первом месте среди причин смертности в мире. Этот призыв был озвучен за неделю до Всемирного дня сердца 2016 во время встречи по инициативе «Глобальные сердца» Всемирной организации здравоохранения.

Всемирная федерация сердца выпустила сегодня всемирное политическое обращение к правительствам во всем мире, призывающее их внедрять надежные и адекватные системы мониторинга ССЗ с целью оптимизации профилактики, лечения и контроля этих «убийц номер один».

Призыв к политическим деятелям и правительствам был сделан Всемирной Федерацией сердца в 17:00 22 сентября за неделю до Всемирного дня сердца 2016 во время встречи по инициативе «Глобальные сердца» Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

WHF указывает три практических шага, которые политические деятели могут предпринять для получения надежных данных, необходимых для безошибочных и эффективных политических решений по борьбе с ССЗ и их профилактике, совершенствования систем здравоохранения и обеспечения населения наиболее оптимальной помощью:

  • Совершенствование систем регистрации актов гражданского состояния и причин смерти
  • Включение ключевых вмешательств в отношении ССЗ в существующие системы медицинской информации
  • Сбор информации по репрезентативной выборке населения в отношении распространенности артериальной гипертонии и ССЗ и качеству помощи пациентам с этими состояниями; а также проведение периодического сбора данных по поведенческим и метаболическим факторам риска (пагубному потреблению алкоголя, недостаточной физической активности, потреблению табака, нездоровому питанию, избыточной массе тела и ожирению, повышению уровней артериального давления, сахара и липидов крови), а также таким детерминантам воздействия риска, как маркетинг продуктов питания, табачных изделий и алкоголя в выборках населения.

Президент Всемирной Федерации сердца профессор Салим Юсуф заявил: “Мы знаем, что надежные системы мониторинга и контроля имеют ключевое значение для формирования политических мер и стратегий, и что они помогают успешно снижать частоту ССЗ. Страны, где регистрируются эти показатели, демонстрируют также наибольшую степень снижения частоты ССЗ.

Мы призываем правительства усилить свою политику, направленную на профилактику преждевременной смертности путем реализации некоторых ключевых шагов, позволяющих лучше мониторировать состояние здоровья населения.”