17 сентября в Астрахани прошёл День города

19 сентября 2016

В рамках мероприятий, посвящённый этому празднику, на площади Ленина Центр медицинской профилактики (ЦМП) развернул работу Точки здоровья. Здесь все желающие могли получить консультацию врача-терапевта, пройти экспресс-обследование: измерить артериальное давление, определить содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе и степень насыщения крови кислородом. Комплексную диагностику и консультирование прошли почти 100 человек. У 12% обследуемых человек выявлено повышенное  артериальное давление, у 15% — повышенное содержание СО в выдыхаемом воздухе.

Роздано 1000 экземпляров памяток и лифлетов по профилактике стрессов,  сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, вредных привычек и других неинфекционных заболеваний.

Почти 50 % обратившихся за помощью в Точку здоровья — молодые люди. Этот факт говорит о повышении информированности и осознанном отношении населения к своему здоровью, возросшем понимании значимости профилактики для предотвращения возникновения заболеваний.

Атмосферу праздника поддерживали: фестиваль мороженного, шоу мыльных пузырей, йога на траве, соревнования на беговелах, выставка роботов, мастер-класс по резьбе и другие выступления коллективов Астрахани.