На Выставке достижений народного хозяйства Коми жители и гости Сыктывкара проверили свое здоровье

19–20 августа в Сыктывкаре в торгово-развлекательном центре «Июнь» состоялась Выставка достижений народного хозяйства Коми.

На протяжении двух дней жители и гости столицы республики смогли пройти комплексное скрининг-обследование, по выявлению факторов риска развития неинфекционных заболеваний на «площадках здоровья».

На площадке Центра здоровья Республиканского врачебно-физкультурного диспансера более 200 человек проверили свое здоровье и получили результаты оценки экспресс-методами уровня холестерина и глюкозы в крови, состояния сердца, дыхательной системы и уровня артериального давления. Врач-терапевт и главный внештатный специалист Минздрава Коми по профилактической медицине при участии активистов движения «Волонтеры-медики» по итогам экспресс-диагностики давали советы по здоровому образу жизни и рекомендовали необходимые дополнительные обследования.

На экспозиционной площадке Территориального центра медицины катастроф посетители выставки активно проводили «сердечно-легочную реанимацию» на визуализированном реанимационном тренажере под руководством врача и фельдшера, а врач-кардиолог Кардиологического диспансера республики рассказала всем желающим о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, о современных высокотехнологичных методах лечения болезней сердца.

На территории парковки ТРЦ «Июнь» работали передвижные флюорограф и маммограф, с помощью которых посетители прошли флюорографические обследование легких, а женщины — маммографию. Флюорографию прошли более 100 человек, маммографию – более 70 женщин.

Работа площадок здоровья была приурочена к празднованию 95-ти летия Республики Коми.