Новости Ямало-Ненецкого автономного округа

Правильное питание — к здоровью внимание

Медицинскими специалистами ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики» организована выездная профилактическая работа среди сотрудников Надымского управления аварийно-восстановительных работ ООО «Газпром Трансгаз Югорск».

«Профилактический осмотр прошли более сорока мужчин в возрасте 30-35 лет, работающих преимущественно межрегиональным вахтовым методом, — рассказала врач-терапевт ямальского Центра медицинской профилактики Елена Свайкина. – Как оказалось, у большинства из них уровень холестерина в крови превышен и составляет в среднем 6 — 7 ммоль/л в сравнении с допустимым показателем 5 ммоль/л. Здесь мы уже можем говорить об умеренной гиперхолестеринемии, которая сама по себе не считается болезнью, но является существенным фактором развития заболеваний сердечно-сосудистой системы».

По предварительным данным причиной повышенного холестерина является неправильное питание. Готовить пищу зачастую приходится самим, и, разумеется, в ход идет, так называемый, «походный провиант» — колбаса, консервы, яйца, паштет, сливочное масло, майонез, фаст-фуд (в частности, супы и пюре быстрого приготовления). Все перечисленные продукты являются рекордсменами по содержанию холестерина.

Повышенный холестерин может долгое время никак не влиять на здоровье человека и оставаться незаметным. Однако на его фоне возникает риск развития серьезных заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, атеросклероз, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт и прочее.

«Как правило, причинами повышения холестерина являются недостаточная физическая активность и неправильный рацион. Поскольку у работников УАВР, в силу их профессиональной деятельности, гиподинамии быть не может, то, скорее всего, причина действительно кроется в несбалансированном питании — прокомментировала терапевт. – Поэтому, в первую очередь, мы рекомендуем модификацию рациона — основательный пересмотр структуры питания, ограничение потребления продуктов с высоким содержанием холестерина. Кроме того, 80% обследованных работников курят, что вкупе с повышенным холестерином наносит двойной удар по сердечно-сосудистой системе организма».

Через месяц специалисты Центра вновь планируют выездное мероприятие для повторного обследования сотрудников УАВР, к тому времени вернувшихся с вахты, дабы исследовать в динамике состояние здоровья каждого работника. «Если изменение рациона питания не даст положительного результата, придется рекомендовать лекарственные препараты, снижающие уровень холестерина», — пояснила терапевт.

На Ямале подведены промежуточные итоги диспансеризации

Уже второй год подряд болезни эндокринной системы занимают лидирующее положение среди заболеваний, выявленных в ходе общей диспансеризации взрослого населения. Так, эндокринные нарушения имеют более двухсот человек из каждой тысячи обследованных. Наиболее распространенными из них являются ожирение, сахарный диабет и нарушения обмена липопротеинов.

«Причин первенства эндокринных заболеваний, безусловно, ни одна и ни две, это многофакторное явление, – прокомментировал главный врач ямальского Центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по профилактической медицине Сергей Токарев. – Одним из самых существенных факторов риска эндокринных заболеваний является нерациональное, несбалансированное питание – чрезмерное потребление продуктов с высоким гликемическим индексом и недостаток клетчатки. Сладости, кондитерские изделия, газированные напитки с содержанием сахара, все это приводит к избыточной массе тела и как следствие каскаду эндокринных нарушений. Кстати сюда же можно отнести и алкоголь, в особенности, пиво. Кроме того, следует помнить, что мы живем в йододефицитном регионе, а недостаток этого элемента в организме приводит к заболеваниям щитовидной железы. Низкая физическая активность, как результат автоматизации и компьютеризации быта, и различные стрессовые ситуации также ведут к развитию эндокринных болезней. Ну и плюс ко всему вышеперечисленному надо признать, что сегодня диагностика эндокринных заболеваний стала качественнее и доступнее, что не может не сказаться на статистике».

На втором месте – заболевания системы кровообращения. Частота их выявления свыше ста шестидесяти человек на тысячу. Наиболее встречающиеся – ишемическая болезнь сердца и болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (гипертония).

На третьем месте по выявляемости – заболевания мочеполовой системы.

Всего же на конец августа текущего года диспансеризацию прошли свыше тридцати тысяч ямальцев. Около 40% обследованных оказались здоровы.