Специалисты Центра медицинской профилактики Омского региона провели скрининг-обследование участников акции «А завтра была война»

Около 120 ветеранов – участников военно-патриотической акции «А завтра была война», прошли скрининговое обследование состояния организма.

21 июня, на бульваре Победы прошла военно-патриотическая акция, посвященная Дню памяти и скорби «А завтра была война». В рамках акции Центр медицинской профилактики провел скрининговое обследование состояния здоровья присутствующих. На площадке работал пункт по измерению артериального давления и уровня глюкозы крови. Все желающие получили консультацию специалиста об использовании приборов для измерения артериального давления в домашних условиях.

В ходе проведения акции артериальное давление измерили 119 человек, при этом повышенное давление отмечено у 64 человек. Им рекомендовано обратиться в поликлинику по месту жительства для проведения диагностики и назначения лечения, 24 обследованным на месте оказана необходимая медицинская помощь специалистами бригады «скорой помощи», дежурившей на мероприятии. Уровень глюкозы крови измерили 68 человек, превышение допустимой нормы выявлено у 34 человек. Всем даны рекомендации по контролю уровня глюкозы крови и давления, а также по рациону питанию пожилых людей и соблюдению двигательной активности в соответствии с возрастом. Все ветераны прошедшие обследование получили дневники самоконтроля для домашнего использования.

 22 июня, специалисты Центра медицинской профилактики в составе делегации, состоящей из участников общественной организации «Союз ветеранов ЦАО» посетят детский оздоровительный лагерь «Солнечный». Специалисты расскажут детям о комплексе «ГТО» и влиянии физического здоровья в воспитании будущих защитников Родины.