Новые рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике

26 мая 2016

В журнале опубликованы «European Heart Journal»  6-ая версия рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике.

В рекомендациях рассмотрены вопросы оценки риска развития жизнеугрожающих и снижающих качество жизни сердечно-сосудистых событий. Отмечено, что данные рекомендации являются продолжением работы Европейской рабочей группы, включающей представителей 10 профессиональных сообществ и предназначены для специалистов в области общественного здоровья, специалистов разных врачебных профессий, которые могут информировать пациентов о присутствующих у них рисках развития  сердечно-сосудистых событий,  ранней модификации риска и преимуществе здорового образа жизни.

В рекомендациях обращается внимание на выраженные и растущие различия в уровне факторов риска, частоте ССЗ и смертности от них между странами Европы. Указывается, что с помощью профилактики  можно предотвратить, по крайней мере, 80% ССЗ и 40% раковых заболеваний.

В рекомендациях представлены ответы на четыре основных вопроса:

 1) Что такое профилактика сердечно-сосудистых заболеваний?

2) Кто получает пользу  от профилактики?

3) Какие меры должны осуществляться вмешаться?

3) Где следует осуществлять меры профилактики?

Особое внимание в данных рекомендациях уделяется вопросам психосоциального риска в клинической практике. Представлен перечень вопросов, ответы на  которые позволят уточнить степень риска развития ССС и более точно определить на индивидуальном уровне программу профилактики. Например, рекомендуется уточнять уровень образования, связана ли работа с неквалифицированным ручным трудом, живет ли человек один и есть ли у него  проблемы с «партнером»  (мужем/женой и пр), был ли у человека в последнее время стресс, связанный со смертью близкого для него человека, часто ли пациента раздражают привычки других людей и т.д.

Piepoli, M. F. et al. 2016 European Guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice. European Heart Journal 24 May 2016; doi: 10.1093/eurheartj/ehw106 ehw106

 

 

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Следует обратить внимание, что рекомендации предназначены не только кардиологам и специалистам в области профилактической медицины. Раздел рекомендаций, посвященный использованию наиболее эффективных мер профилактики и снижению риска развития ССС, предназначен для лиц, принимающих решение на уровне организаций, муниципалитетов, региональном и  национальном уровне. В целом текст рекомендаций может быть основанием для сопоставления и, возможно, коррекции мер и программ профилактики существующих сегодня в Российской Федерации.

Д.м.н. профессор Самородская И.В.