Кальян тоже вреден

18 апреля 2016

В журнале «Am J Respir Crit Care Med» опубликованы результаты исследования, оценивающего влияние на дыхательную функцию легких привычки курить кальян, который в настоящее время используется миллионами людей во всем мире. Авторы обращают внимание на тот факт, что в мире нет полноценных исследований о влиянии на здоровье курения кальяна и нормативных правил, регулирующих его использование.

Было сформировано 2 группы участников (молодых людей — курильщиков кальянов и лиц, которые никогда не курили). Проведено сравнение по таким показателям, как клинические параметры (наличие хронического кашля и мокроты в баллах), функция легких, биологические параметры.

Основные результаты: По сравнению с некурящими, среди курильщиков кальянов зарегистрирована более высокая частота хронического кашля и мокроты, более низкие показатели емкости легких, патологические профили ряда биологических параметров. Выводы: у молодых людей, использующих только кальян (не имеющих привычки в другим видам курения), развиваются различные аномалии, связанные с дыхательной функций легких, что свидетельствует о том, что даже ограниченное использование кальяна имеет существенные последствия для биологии легких и здоровья. Авторы считают, что необходимо проведение крупных эпидемиологических исследований для оценки последствий курения кальяна.

Am J Respir Crit Care Med. 2016 as DOI: 10.1164/rccm.201512-2470OC Pulmonary Abnormalities in Young, Light-use Waterpipe (Hookah) Smokers

Yael Strulovici-Barel, Renat Shaykhiev, Jacqueline Salit, Ruba S Deeb, Anja Krause, Robert J Kaner, Thomas L Vincent, Francisco Agosto-Perez, Guoqing Wang, Charleen Hollmann, Vignesh Shanmugam, Ahmad M Almulla, Hisham Sattar, Mai Mahmoud, Jason G Mezey, Steven S Gross, Michelle R Staudt, Matthew S Walters, and Ronald G Crystal

Комментарии д.м.н., профессора Самородской И.В.: Учитывая, что курение кальяна стало модным трендом в определенных группах молодежи в мире, в том числе и в России, и, судя по результатам этого и других исследований, ограничения на свободное курение кальяна в общественных местах  вполне оправданы.