Приверженность японцев к здоровому питанию увеличивает продолжительность жизни

25 марта 2016

Недавно в журнале BMJ были опубликованы результаты исследования, оценивающего влияние питания, приверженности жителей Японии национальным рекомендациям по здоровому питанию и его влияния на продолжительность жизни, смертности от некоторых групп причин.

В исследование было включено 36624 мужчин и 42920 женщин в возрасте 45-75 лет. На момент включения в исследование участники не страдали жизнеугрожающими хроническими заболеваниями (рак, хронические болезни печени, ОНМК и ИМ в анамнезе). Продолжительность наблюдения составила 15 лет. Оценка питания проводилась на основании опросника, включавшего несколько десятков видов пищи, проводилась бальная оценка «качества питания» с учетом национальных рекомендаций по здоровому питанию.

Было выявлено, что среди людей, приверженных здоровому питанию, смертность в течение 15 лет была ниже на 15% по сравнению с теми, у кого качество питания было самым низким по шкале приверженности к здоровому питанию с учетом демографических факторов и физической активности. Показатель качества питания был обратно пропорционален уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (относительный риск, связанный с увеличением показателя качества питания на 10 баллов по шкале здорового питания составил 0,93; 0,89 и 0,98; по сравнению с наименьшим показателем здорового питания, P = 0,005 для тренда), от цереброваскулярных заболеваний (0,89, 0,82 до 0,95; р = 0,002 для тренда), смертности от рака (0,96, 0,93 до 1,00; P = 0,053 для тренда).

Kayo Kurotani, Shamima Akter, Ikuko Kashino, Atsushi Goto, Tetsuya Mizoue, Mitsuhiko Noda, Shizuka Sasazuki, Norie Sawada, Shoichiro Tsugane. Quality of diet and mortality among Japanese men and women: Japan Public Health Center based prospective study. BMJ, 2016; i1209 DOI: 10.1136/bmj.i1209

Комментарий проф. Самородской: статья будет интересная врачам и людям, интересующимся здоровым питанием, современными подходами к оценке качества питания, «пищевым набором» жителей Японии. В разделе методика исследования подробно описаны оцениваемые продукты питания, их отнесение к «качественному и некачественному питанию» в зависимости от объема потребления.

С точки зрения полученных результатов значимым представляется то, что несмотря на детальный кропотливый анализ чрезвычайно большого массива информации однозначных линейных взаимосвязей между продуктами питания и диетой в целом и отдельными группами причин смерти не выявлено. Причина в том, что до учесть абсолютно все факторы и особенности питания очень сложно. Вместе с тем, получены новые доказательства того, что здоровое питание способствует увеличению продолжительности жизни.